Archiv / Highlights (86 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, 20. Jh., Mischtechnik auf Leinwand, u.re.sig, unleserlich, Maße: 43 × 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1901
Kat.-Nr.: 1901
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, 20. Jh., Mischtechnik auf Leinwand, u.re.sig. unleserlich, Maße: 43 x 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1902
Kat.-Nr.: 1902
Jose Ortega (spanisch, 1921 - 1991), rote Kauernde, Mischtechnik auf Papier, u.re.sig. Maße: 56 × 62 cm, Rahmen: 75 × 79 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1903
Kat.-Nr.: 1903
1904
Kat.-Nr.: 1904
Unbekannter Künstler, Porträt eines Mannes, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 68 × 57 cm, Rahmen: 82 × 70 cm., Farbverlust, beschädigt, Loch in der Mitte ca. Dm 3 cm., [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
Hendrik Gerrit ten Cate (niederländisch, 1803-1856), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 76,5 x 54,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
1906
Kat.-Nr.: 1906
H. Brandenburg, Stadtansicht von Hafen, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, H.26 cm, B. 32 cm, guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Heick, Enten, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße: H. 19 cm, B. 23,5 cm, Rahmen: H. 31,5 cm, B. 36 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Richard Falkenberg (deutsch, 1875 - 1948), Flusslandschaft, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße: H 38 cm, B 28 cm, Rahmen: 52,5 cm, B 42 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1909
Kat.-Nr.: 1909
F. Van Dyek, Stillleben, 1941, Öl auf Holz, unten links signiert und datiert, Maße: H. 26 cm, B. 30,5 cm, Rahmen: H. 39 cm, B. 43,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1910
Kat.-Nr.: 1910
H. Brandenburg, Winterlandschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße: H. 13,5 cm, B. 21 cm, Rahmen: H. 28 cm, B. 35,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Unbekannter Künstler, Frau im Hünnerhof, Öl auf Holz, unsigniert, Masse: H. 15,5 cm, B. 22 cm, Rahmen: H. 26,5 cm, B. 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Paar Straßenszenen, Unbekannter Künstler, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: H. 23,5 cm, B. 17,5 cm, Rahmen: H. 48 cm, B. 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1913
Kat.-Nr.: 1913
D. Hess, Katzen, Öl auf Holz, u. re. sig., Maße: 18 x 13 cm, Rahmen: 23 x 27,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Unbekannter Künstler, Winterlandschaft, Öl auf Platte, unleserlich signiert, wohl H.T, Maße: H. 11 cm, B. 16 cm, Rahmen: H. 20 cm, B. 25 cm. guter, altersbedingter Zustand.
1915
Kat.-Nr.: 1915
Unbekannter Künstler, Sonnenuntergang im Winter, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: H. 20 cm, B. 10,5 cm, Rahmen: H. 25,5 cm, B. 16 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1916
Kat.-Nr.: 1916
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: H. 18 cm, B. 24 cm, Rahmen: H. 26,5 cm, B. 32 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Karl Heinz Derks (deutsch, geb. 1929), Katzen, Öl auf Holz, u.li.sig. Maße: 18 x 13 cm, Rahmen: 21 x 26 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1918
Kat.-Nr.: 1918
H. Brandenburg, Winterlandschaft, Öl auf Platte, unten signiert. Maße: H. 25,5 cm, B. 31 cm, Rahmen: H 41,5 cm B 45 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern, Öl auf Holz, unten links undeutlich monogrammiert, Hans van Moerkerkenguter (niederländisch) zugeschrieben, Maße: H. 19,5 cm, B. 22,5 cm, Rahmen: H. 33 [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
van Baelen, Winterlandschaft, Öl auf Holz, um 1900, unten links signiert, Maße: H. 20 cm, B. 25,5 cm, Rahmen: H. 37,5 cm, H. 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Fischerfrau mit dem Kind am Meer, Öl auf Holz, undeutlich unten links monogrammiert, wohl Isaac Israels (niederländisch, 1865 - 1934), Maße: H. 40 cm, B. 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Unbekannter Künstler, Frau mit dem Blumentopf, Öl auf Platte, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 36 cm, B. 30 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Unbekannte Künstler, Straßenszene, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Maße: H. 60 cm, B. 90 cm, Rahmen: H. 71 cm, B. 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1924
Kat.-Nr.: 1924
Caroline Burnett (amerikanisch, 1877-1950), Pariser Strassenszene, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: H. 40 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 49,5 cm, B. 59,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Paul Peel (kanadisch, 1860 - 1892), Frauenporträt, Öl auf Holz, unten rechts bezeichnet, Maßen: 19 x 31 cm, Rahmen: 46 x 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Unbekannter Künstler, Leda mit dem Schwan, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich bezeichnet, Maße: 51 x 66 cm, Rahmen: 69 x 85 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1927
Kat.-Nr.: 1927
Unbekannter Künstler, Soldaten, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert und datiert 62, Maße: 100 x 81 cm, Rahmen: 117 x 100 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, restauriert.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Eugen Gustav Dücker (deutsch, 1841 - 1916), Küstenlandschaft, Öl auf Hartfaser, u.re.sig., Maße: 28,5 x 19,5 cm, Rahmen: 34 x 24,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Eugene Remy Maes (belgisch, 1849 - 1931), Schafherde, Öl auf Leinwand, u.re.sig.dat., Aug. 1916, Maße: 25 x 36 cm, Rahmen: 34 x 44 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Kapelle am Abend, 19. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts monogrammiert O.O. vermutlich Orfeo Orfei (italienisch, 1836 - 1915) und datiert 1860, Maßen: 32 x 27 cm, Rahmen: 41 x 36 cm, [ ... ]
1932
Kat.-Nr.: 1932
Cornelis Verschuur - pseudonym für Cornelis Bouter (niederländisch, 1888-1966), Bauernhof, Öl auf Leinwand, u.li.sig. Maße: 100 x 60 cm, Rahmen: 110 x 71 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1933
Kat.-Nr.: 1933
Oskar Becker (1898 - 1982), Düsseldorfer Malschule, Dorfansicht mit Dame und Hünen auf dem Weg, Öl auf Leinwand, Maße: 38,5 x 28,5 cm, Rahmen: 48 x 38 cm, u.li.sig., guter, altersbedingter [ ... ]
1934
Kat.-Nr.: 1934
1935
Kat.-Nr.: 1935
1936
Kat.-Nr.: 1936
Unbekannter Künstler, Pferde, Mischtechnick auf Platte, unten rechts signiert, Maße: 89 x 40 cm, Rahmen: 98 x 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1937
Kat.-Nr.: 1937
H. Brandenburg, Fischerboot, Öl auf Platte, unten rechts signiert, H. 65 cm, B. 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Unbekannter Künstler, Pferdekutsche im Schnee, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 53 x 36 cm, Rahmen: 77 x 59 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
1939
Kat.-Nr.: 1939
Hans Vissers, Landschaft, Öl auf Leinwand, u.re.sig., H ca. 87 cm, B ca. 108 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
1940
Kat.-Nr.: 1940
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Öl auf Leinwand, H. 62,5 cm, B. 76,5 cm. Altersbedingter Zustand.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Conrad Wood, Altstadtansicht, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße: 40 x 50 cm, Rahmen: 62 x 72 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Unbekannter Künstler, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, H. 68 cm, B. 57 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1944
Kat.-Nr.: 1944
Hans Wacker (deutsch, 1868 - 1958 ), Landschaft mit Mühle, Öl auf Platte, unten links signiert, Maße: H. 45 cm, B. 62 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 75 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Ewald Mühlen (deutsch, 1883-1944), Abend im Hafen von Norddeich, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 60 x 80 cm, Rahmen: 76 x 96 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1948
Kat.-Nr.: 1948
Paul Hagen, (deutsch, 1889-1960), Allee, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Maße: 50 x 40 cm, Rahmen: 61 x 51 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1949
Kat.-Nr.: 1949
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Windmühlen, Öl auf Holz, u.re.sig., Maße: 39 x 49 cm, Rahmen: 53 x 63 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1950
Kat.-Nr.: 1950
Claus Meyer (deutsch, 1856 - 1919), Briefleserin, Öl auf Holz, u.re.sig., Maße: 27 x 35 cm, Rahmen: 36 x 43 cm. guter, altersbedingter Zustand.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Andreas Dirks (deutsch, 1866 - 1922), Fischerboote, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 93 x 81 cm, Rahmen: 110 x 96 cm, Altersgemäß guter Zustand.
1952
Kat.-Nr.: 1952
A. Comes, Frau im Park, Öl auf Hartfaserplatte, u.re.sig., Maße: 30 x 40 cm, Rahmen: 39 x 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Daniel F.G. ( deutsch, geb. 1927), Mädchen mit Trachtenhaube, Öl auf Hartfaserplatte, u.re.sig., Maße: 18 x 24 cm, Rahmen: 41 x 46 cm, guter, altersbedingter Zustand.